You are here
Home >

100 ANS D’HISTOIRE

FONDATION DU CLUB

L’ASF rugby a été fondée le 7 mars 1906 (et non en 1907 comme indiqué par erreur sur certains documents).

PALMARES DE L’ASF RUGBY ET DU FLRL

Equipe fanion
  • Vainqueur du challenge FSGT saison 54-55
  • Vice champion AB (Armagnac Bigorre) Honneur 64-65 et 65-66
  • Champion AB Honneur 66-67, 67-68 et 69-70
  • Finaliste du championnat de France de troisième division 70-71 et 83-84
  • Vainqueur du challenge de l’essor 75-76 et 96-97
  • Accession en groupe B de division Nationale en 75-76
  • Finaliste du challenge de l’espoir 82-83, 98-99 et 99-2000
  • Accession en nationale B qui devient Fédérale 1 en 91-92
  • Finaliste du challenge de l’essor 2008-2009
  • Vainqueur de la coupe de l’essor 2015-2016
Equipe réserve
  • Champion AB 20-21 et 72-73
  • Finaliste AB 69-70
  • Vainqueur du challenge de l’essor équipes B 2015-2016
Minimes ASF
  • Champion AB 2006-2007 et 2007-2008
  • Champion Interrégional 2007-2008
  • Finaliste du Super challenge de France Espoirs 2013-2014 (battu par Dijon 0-3)
Cadets ASF
  • Champion du Gers 80-81
Cadets FLRL
  • Champion AB 2004-2005, 2009-2010 et 2014-2015
  • Champion AB de rugby à VII 2010-2011
 Juniors Balandrade FLRL
  • Titre de champion AB partagé avec Riscle 2006-2007
Juniors Balandrade ASF
  • Finaliste du challenge Dantin 2015-2016
Juniors Reichel B FLRL
  • Champion de France 2007-2008
  • Champion AB 2008-2009
  • Champion Grand Sud 2008-2009

LES PRÉSIDENTS DE L’ASF RUGBY DE 1906 À AUJOURD’HUI

Ces informations sont issues des archives départementales et donc vérifiables.

SAISON Division President
1906-1907
1907-1908
1909-1910
1910-1911 GISSOT emile
1911-1912 BODIN Auguste
1912-1913
1913-1914
1914-1915
1915-1916
1916-1917
1918-1919
1919-1920 CAZASSUS
1920-1921 3eme serie AB CAZASSUS A
1921-1922
1922-1923 CAZASSUS
1923-1924 CAZASSUS
1924-1925 CADEOT Andre-Paul
1925-1926 MAURENS
1926-1927
1927-1928
1928-1929
1929-1930
1930-1931 CADEOT Andre-Paul
1931-1932
1932-1933 MONTIES Jean
1933-1934 AURIAC Rene – MONTIES Jean
1934-1935 AURIAC Rene
1935-1936 AURIAC Rene
1936-1937 EUFFERTE Marcel
1937-1938
1938-1939
1939-1940 TREMOULET Jean
1940-1941 ADER Ulysse
1941-1942 CONGUES
1942-1943 DAUBAS Andre
1943-1944 DAUBAS Andre
1944-1945 DAUBAS Andre
1945-1946 AURIAC Rene
1946-1947 ADER Ulysse
1947-1948 ADER Ulysse
1948-1949 ADER Ulysse
1949-1950 SOULES Pierre
1950-1951 LANNES Pierre dit Lilou
1951-1952 3eme serie AB BOYER Sylvain
1952-1953 2eme serie AB BOYER Sylvain
1953-1954 BOYER Sylvain
1954-1955 BOYER Sylvain
1955-1956 BOYER Sylvain
1956-1957 BOYER Sylvain
1957-1958 BOYER Sylvain
1958-1959 3eme serie AB BOYER Sylvain
1959-1960 BOYER Sylvain
1960-1961 BOYER Sylvain
1961-1962 BOYER Sylvain
1962-1963 BOYER Sylvain
1963-1964 BOYER Sylvain
1964-1965 Division honneur AB BOYER Sylvain
1965-1966 Division honneur AB BOYER Sylvain
1966-1967 Division honneur AB BOYER Sylvain
1967-1968 Division honneur AB BOYER Sylvain
1968-1969 Division honneur AB BOYER Sylvain
1969-1970 Division honneur AB MONDANGE Pierre – PALLAS Jean
1970-1971 3eme division PALLAS Jean
1971-1972 2eme division PALLAS Jean
1972-1973 2eme division CASTEL Jean-Jacques
1973-1974 2eme division PALLAS Jean
1974-1975 2eme division ORTHOLAN Maurice
1975-1976 2eme division ORTHOLAN Maurice
1976-1977 Groupe B de nationale ORTHOLAN Maurice
1977-1978 2eme division ORTHOLAN Maurice
1978-1979 2eme division ORTHOLAN Maurice
1979-1980 2eme division SOULES Pierre
1980-1981 2eme division BOYER Jean-Louis – CAILLIS Lucien – SAUNIER Claude
1981-1982 3eme division MONDANGE Pierre
1982-1983 3eme division MONDANGE Pierre
1983-1984 3eme division VIGNEAU Michel – DUPOUY Herve
1984-1985 2eme division VIGNEAU Michel – LABORDE Maurice
1985-1986 2eme division VIGNEAU Michel – LAPEYRADE Bernard
1986-1987 2eme division VIGNEAU Michel – LAPEYRADE Bernard
1987-1988 2eme division VIGNEAU Michel – LABORDE Maurice – LAPEYRADE B
1988-1989 2eme division MESSEGUE Maurice
1989-1990 2eme division MESSEGUE Maurice
1990-1991 2eme division MESSEGUE Maurice
1991-1992 2eme division MESSEGUE Maurice
1992-1993 Nationale B / Federale 1 LABORDE Maurice
1993-1994 Federale 1 MORO Jean-Louis – ZACHARIADES Pierre
1994-1995 Federale 1 MORO Jean-Louis – ZACHARIADES Pierre
1995-1996 Federale 1 CARTE Jacques – BONASTRE Jean-Louis
1996-1997 Federale 2 CARTE Jacques – BONASTRE Jean-Louis
1997-1998 Federale 3 CARTE Jacques – BONASTRE J-L – DELBEAU Joel
1998-1999 Federale 3 DELBEAU Joel
1999-2000 Federale 3 DELBEAU Joel
2000-2001 Federale 2 DELBEAU Joel
2001-2002 Federale 1 DELBEAU Joel
2002-2003 Federale 1 DUPOUY Francis – DUPUY Claude – BLIGNY Pierre
2003-2004 Federale 1 DUPOUY Francis – DUPUY Claude – BLIGNY Pierre
2004-2005 Federale 1 DUPOUY Francis – DUPUY Claude – BLIGNY Pierre
2005-2006 Federale 1 DUPOUY Francis – VIGNEAU Julien – RIVIERE Patrick
2006-2007 Federale 1 RIVIERE Patrick – VIGNEAU Julien
2007-2008 Federale 1 RIVIERE Patrick – VIGNEAU Julien
2008-2009 Federale 2 ZACHARIADES Pierre – COURTES Michel
2009-2010 Federale 2 ZACHARIADES Pierre – COURTES Michel
2010-2011 Federale 2 COURTES Michel
2011-2012 Federale 2 COURTES Michel
2012-2013 Federale 2 COURTES Michel – VIGNEAU Julien
2013-2014 Federale 2 COURTES Michel – MENE Elie – ZACHARIADES Pierre
2014-2015 Fédérale 2 COURTES Michel – DAGNIAC Régis – ZACHARIADES Pierre
2015-2016 Fédérale 2 DELBEAU Joël
2016-2017 Fédérale 2 COURTES Michel – PONS Jean-Jacques
2017-2018 Fédérale 2 COURTES Michel – PONS Jean-Jacques
Top