100 ANS D’HISTOIRE

FONDATION DU CLUB

L’ASF rugby a été fondée le 7 mars 1906 et non en 1907 comme indiqué par erreur sur certains documents (ne pas oublier de rectifier).

 

PALMARES DE L’ASF RUGBY ET DU FLRL

Equipe fanion

 

  • Vainqueur du challenge FSGT saison 54-55
  • Vice champion AB (Armagnac Bigorre) Honneur 64-65 et 65-66
  • Champion AB Honneur 66-67, 67-68 et 69-70
  • Finaliste du championnat de France de troisième division 70-71 et 83-84
  • Vainqueur du challenge de l’essor 75-76 et 96-97
  • Accession en groupe B de division Nationale en 75-76
  • Finaliste du challenge de l’espoir 82-83, 98-99 et 99-2000
  • Accession en nationale B qui devient Fédérale 1 en 91-92
  • Finaliste du challenge de l’essor 2008-2009
  • Vainqueur de la coupe de l’essor 2015-2016
Equipe réserve
  • Champion AB 20-21 et 72-73
  • Finaliste AB 69-70
  • Vainqueur du challenge de l’essor équipes B 2015-2016

Minimes ASF

  • Champion AB 2006-2007 et 2007-2008
  • Champion Interrégional 2007-2008
  • Finaliste du Super challenge de France Espoirs 2013-2014 (battu par Dijon 0-3)
Cadets ASF
  • Champion du Gers 80-81
Cadets FLRL
  • Champion AB 2004-2005, 2009-2010 et 2014-2015
  • Champion AB de rugby à VII 2010-2011
 Juniors Balandrade FLRL
  • Titre de champion AB partagé avec Riscle 2006-2007
Juniors Balandrade ASF
  • Finaliste du challenge Dantin 2015-2016
 Juniors Reichel B FLRL
  • Champion de France 2007-2008
  • Champion AB 2008-2009
  • Champion Grand Sud 2008-2009

 

LES PRÉSIDENTS DE L’ASF RUGBY DE 1906 À AUJOURD’HUI

Ces informations sont issues des archives départementales et donc vérifiables.

J-L Boyer

SAISONDivisionPresident
1906-1907
1907-1908
1909-1910
1910-1911GISSOT emile
1911-1912BODIN Auguste
1912-1913
1913-1914
1914-1915
1915-1916
1916-1917
1918-1919
1919-1920CAZASSUS
1920-19213eme serie ABCAZASSUS A
1921-1922
1922-1923CAZASSUS
1923-1924CAZASSUS
1924-1925CADEOT Andre-Paul
1925-1926MAURENS
1926-1927
1927-1928
1928-1929
1929-1930
1930-1931CADEOT Andre-Paul
1931-1932
1932-1933MONTIES Jean
1933-1934AURIAC Rene - MONTIES Jean
1934-1935AURIAC Rene
1935-1936AURIAC Rene
1936-1937EUFFERTE Marcel
1937-1938
1938-1939
1939-1940TREMOULET Jean
1940-1941ADER Ulysse
1941-1942CONGUES
1942-1943DAUBAS Andre
1943-1944DAUBAS Andre
1944-1945DAUBAS Andre
1945-1946AURIAC Rene
1946-1947ADER Ulysse
1947-1948ADER Ulysse
1948-1949ADER Ulysse
1949-1950SOULES Pierre
1950-1951LANNES Pierre dit Lilou
1951-19523eme serie ABBOYER Sylvain
1952-19532eme serie ABBOYER Sylvain
1953-1954BOYER Sylvain
1954-1955BOYER Sylvain
1955-1956BOYER Sylvain
1956-1957BOYER Sylvain
1957-1958BOYER Sylvain
1958-19593eme serie ABBOYER Sylvain
1959-1960BOYER Sylvain
1960-1961BOYER Sylvain
1961-1962BOYER Sylvain
1962-1963BOYER Sylvain
1963-1964BOYER Sylvain
1964-1965Division honneur ABBOYER Sylvain
1965-1966Division honneur ABBOYER Sylvain
1966-1967Division honneur ABBOYER Sylvain
1967-1968Division honneur ABBOYER Sylvain
1968-1969Division honneur ABBOYER Sylvain
1969-1970Division honneur ABMONDANGE Pierre - PALLAS Jean
1970-19713eme divisionPALLAS Jean
1971-19722eme divisionPALLAS Jean
1972-19732eme divisionCASTEL Jean-Jacques
1973-19742eme divisionPALLAS Jean
1974-19752eme divisionORTHOLAN Maurice
1975-19762eme divisionORTHOLAN Maurice
1976-1977Groupe B de nationaleORTHOLAN Maurice
1977-19782eme divisionORTHOLAN Maurice
1978-19792eme divisionORTHOLAN Maurice
1979-19802eme divisionSOULES Pierre
1980-19812eme divisionBOYER Jean-Louis - CAILLIS Lucien - SAUNIER Claude
1981-19823eme divisionMONDANGE Pierre
1982-19833eme divisionMONDANGE Pierre
1983-19843eme divisionVIGNEAU Michel - DUPOUY Herve
1984-19852eme divisionVIGNEAU Michel - LABORDE Maurice
1985-19862eme divisionVIGNEAU Michel - LAPEYRADE Bernard
1986-19872eme divisionVIGNEAU Michel - LAPEYRADE Bernard
1987-19882eme divisionVIGNEAU Michel - LABORDE Maurice - LAPEYRADE B
1988-19892eme divisionMESSEGUE Maurice
1989-19902eme divisionMESSEGUE Maurice
1990-19912eme divisionMESSEGUE Maurice
1991-19922eme divisionMESSEGUE Maurice
1992-1993Nationale B / Federale 1LABORDE Maurice
1993-1994Federale 1MORO Jean-Louis - ZACHARIADES Pierre
1994-1995Federale 1MORO Jean-Louis - ZACHARIADES Pierre
1995-1996Federale 1CARTE Jacques - BONASTRE Jean-Louis
1996-1997Federale 2CARTE Jacques - BONASTRE Jean-Louis
1997-1998Federale 3CARTE Jacques - BONASTRE J-L - DELBEAU Joel
1998-1999Federale 3DELBEAU Joel
1999-2000Federale 3DELBEAU Joel
2000-2001Federale 2DELBEAU Joel
2001-2002Federale 1DELBEAU Joel
2002-2003Federale 1DUPOUY Francis - DUPUY Claude - BLIGNY Pierre
2003-2004Federale 1DUPOUY Francis - DUPUY Claude - BLIGNY Pierre
2004-2005Federale 1DUPOUY Francis - DUPUY Claude - BLIGNY Pierre
2005-2006Federale 1DUPOUY Francis - VIGNEAU Julien - RIVIERE Patrick
2006-2007Federale 1RIVIERE Patrick - VIGNEAU Julien
2007-2008Federale 1RIVIERE Patrick - VIGNEAU Julien
2008-2009Federale 2ZACHARIADES Pierre - COURTES Michel
2009-2010Federale 2ZACHARIADES Pierre - COURTES Michel
2010-2011Federale 2COURTES Michel
2011-2012Federale 2COURTES Michel
2012-2013Federale 2COURTES Michel - VIGNEAU Julien
2013-2014Federale 2COURTES Michel - MENE Elie - ZACHARIADES Pierre
2014-2015Fédérale 2COURTES Michel - DAGNIAC Régis - ZACHARIADES Pierre
2015-2016Fédérale 2DELBEAU Joël
2016-2017Fédérale 2COURTES Michel - PONS Jean-Jacques

Share